Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Евлампьев Константин Евлампьевич

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Евлампьев Константин Евлампьевич

 

Евлампьев Константин ЕвлампьевичУроженец деревни Андреевка Константин Евлампьев известен тем, что работал наркомом просвещения, заместителем Председателя Совета Министров, ректором Чуашского государственного педагогического института. Константин Евлампьевич за успехи и достижения был удостоен орденов Трудового Красного Знамени, «Знак почета», занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР. Его, человека, оправдывающего доверие, трижды выбирали депутатом Верховного Совета ЧАССР.

Константин Евлампьевич Евлампьев родился 19 декабря 1904 года в деревне Андреевка Ибресинского района. Его родители достойны большой благодарности за создание предпосылок для развития будущего ученого. Начальное образования Константин получил в Андреевке, затем начал ходить в Ибресинскую двухклассную школу. Стремление обогащаться знанием его привело в Горьковский педагогический институт. Получив высшее образование молодой специалист начал преподавать студентам Батыревского педагогического училища.

В 1939 году Константину Евлампьеву, выделявшегося умом и кругозором, доверили стать заместителем наркома прсвещения республики. Вскоре он стал наркомом. Как началась Великая Отечественная война его назначили заместителем Председателя Совета Министров ЧАССР. Константин Евлампьевич в работал не покладая рук, старался приблизить победу с тыла. Позже он приложил много сил в поднятии хозяйств после военной разрухи. 1950 году Константин Евлампьев стал директором, затем ректором Чувашского государственного педагогического института. В годы его работы обогатилась материальная база института, открылись новые факультеты, расширились возможности для более качественного познания науки для студентов.

В 1963 году из-за ослабевшего здоровья он перешел с работы ректора, так как всей душой был за родное учебное заведение он стал во главе только что открытой кафедры философии. 1070-1975 годах он являлся доцентом этой кафедры. 1975 году, после 70-летнего юбилея, ушел на заслуженный отдых. И того как расстался с преподаванием он вдохновлял своей целеустремленностью, возглавлял Чувашский республиканский комитет Мира. 26 декабря 1989 года наш земляк ушел из жизни.
Константин Евлампьевич Евлампьев является примером для целеустремленной, прогрессивной молодежи.
 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!