Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Привлекательная библиотека: новые возможности
 
Библиотечная профессия – из ряда тех, что требуют постоянного поиска нового, фантазии, выдумки. Через впечатление, производимое на читателей, пролегает путь к повышению статуса и роли наших учреждений в жизни общества. Тема очередного семинара библиотечных работников Ибресинской ЦБС формулировалась как «Привлекательная библиотека: новые возможности».


По первому вопросу семинара «Формирование имиджа и стиля библиотеки как творческий процесс» выступила заведующая методико-библиографическим отделом Центральной библиотеки Валентина Тимофеева, сопровождая его слайдами по теме. Валентина Борисовна раскрыла возможности формирования благоприятного имиджа современной сельской библиотеки в глазах читателя. Одним из главных направлений остается содержательная насыщенность библиотеки. Традиционной стала Всероссийская акция «Библионочь», которая не остается незамеченной жителями Ибресинского района. А это значит, что сотрудникам библиотеки удается «создать событие», благодаря чему привлечь потенциальных пользователей.
В настоящее время реклама органично вошла в жизнь библиотек и стала неотъемлемой частью нашей работы. В презентации «Реклама библиотеки с помощью новых библиотечных продуктов и услуг» методиста Натальи Рябовой  были представлены разнообразные средства библиотечной рекламы. Основываясь на материалах из профессиональных изданий, она рассказала о том, какое значение имеет реклама в библиотеке, о явной и скрытой рекламе, различных видах печатной рекламы.
Хорошей рекламой служит выставочная деятельность. Светлана Акшарова – библиотекарь Малокармалинской, Зоя Михайлова – библиотекарь Чувашско-Тимсяшской сельских библиотек раскрыли возможности современных книжных выставок в библиотеке и вне её стен, используя видео- и слайд-материалы.
Екатерина Воронцова – ведущий библиограф методико-библиографического отдела познакомила с результатами экспресс-опроса «Библиотека глазами читателей».
Второй частью семинара стал выезд коллектива на природу, где проводились мероприятия, тренинги, игры на обучение коллектива совместной деятельности.
Все присутствующие отметили актуальность предложенного на семинаре материала, большой объём интересной и разнообразной информации, возможность использования его в работе. По результатам традиционного опрос-листа «Профессиональная учеба: оценка результативности семинарских занятий» можно сделать выводы, что каждого специалиста библиотечного дела волнует будущее своей библиотеки. Во многом от библиотекарей зависит высокий престиж библиотеки, и собственное удовлетворение от работы.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!