Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

19 апреля пройдет марафон семейных предпоЧтений «Читаем. Думаем. Творим» в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь - 2024» .

Афиша

 

 Открытие творческого сезона в сельских библиотеках

Открытие творческого сезона по давней доброй традиции ежегодно проходит во всех учреждениях культуры республики в начале сентября. А это значит, что после летних каникул вновь активизируется работа библиотек республики.


9 сентября в Чувашско-Тимяшской сельской библиотеке было многолюдно и шумно: в доброй и радостной обстановке состоялось открытие нового творческого сезона. Гости праздника – воспитанники старшей группы детского садика «Колосок», будущие пользователи библиотеки. Библиотекарь Зоя Михайлова провела экскурсию по библиотеке, ознакомила с правилами пользования библиотекой, детскими журналами и книгами. Обучающиеся 1 класса с преподавателем Надеждой Прокопьевой приняли участие в экологическом часе «Краше нет родного края». Они с большим интересом прослушали обзор книг о растениях и животных нашей республики, ознакомились с фотовыставкой, которая раскрывает красоту природы и окружающего мира. Дети остались довольны и обещали в следующий раз принести для выставки рисунков портреты своих двуногих друзей.
9 сентября в Климовской сельской библиотеке в рамках районной информационной акции «Давайте читать классиков!» и открытия творческого сезона состоялся литературный вечер «В гостях у Куприна». С помощью электронной презентации ребята вместе с библиотекарем Маргаритой Бронниковой «полистали» страницы жизни писателя, получили представление о его творчестве. Затем, разделившись на 2 команды, отвечали на вопросы викторины по детским произведениям А.Куприна. Завершилось мероприятие просмотром художественного фильма сценариста Г. Гребнера по мотивам рассказа «Белый пудель». Для поклонников творчества знаменитого классика русской литературы в библиотеке также оформлена книжная выставка «Добрый талант».
В Верхне-Кляшевской сельской библиотеке состоялось открытие творческого сезона под названием «Читаем русскую классику». С детьми провели игру «Самый умный». После отборочного тура определились участники. Они продолжили борьбу за звание «самый умный». В 1 раунде «Вспоминай-ка», участники игры вспоминали героев знаменитых сказок; во 2 раунде - «Сказочные животные», отгадывали сказочных животных. Следующий раунд назывался «Выбирай-ка», где дети выбирали из предложенных вариантов правильный ответ. Участники игры побывали в роли детективов в раунде «Детективный», где по приметам определяли героев произведений. В ходе игры ребятам пришлось вспомнить произведения разных писателей. Победителями стали «самые читающие». К открытию творческого сезона библиотека подготовила рекомендательный указатель «Первые шаги с книжкой», где представлена литература для самых маленьких.
В Хормалинской сельской библиотеке прошел литературный журнал «Река жизни Куприна». Дети познакомились с жизнью и творчеством писателя, оформлена выставка, использован буктрейлер по книге «Белый пудель».
На литературную гостиную «Нужное, доброе, вечное. По страницам русской классики» пригласила обучающихся средних классов Нововыслинская сельская библиотека.
Малокармалинская сельская библиотека сегодня распахнула свои двери для новых проектов, конкурсов, ярких и содержательных мероприятий, и, конечно же, для своих любимых читателей. В этот день с учащимися 6 класса прошел литературный час «Читаем классику сегодня», целью которого является анализ отношения к классической литературе и её роли в жизни человека. Умение понимать прочитанное, сравнивать, задавать вопросы, размышлять, задумываться о смысле жизни, ставить перед собой благородные цели – вот самые актуальные умения для современного человека. Именно этому и учит классика. Об этом узнали дети из рассказа учителя русского языка и литературы Светланы Бенедиктовой.
Учащиеся познакомились с книжной выставкой «Литературная Россия», где представлены произведения авторов, по праву составляющих золотой фонд классиков русской литературы, признанных гениев: Пушкин А.С., Чехов. А.П., Лермонтов М.Ю., Тургенев И.С., Толстой Л.Н., цитаты из их произведений.
Сегодня в рамках открытия нового творческого сезона, в целях повышения роли книги и чтения в современном обществе, воспитания у молодого поколения любви к художественному слову, развития отечественной литературы библиотека объявила акцию «С книгой по жизни».
Кировская библиотека пригласила ребят на конкурсно-игровую программу «Я рисую лето». Школьники разделились на две команды. Некоторые творческие задания составлялись по произведениям известных детских писателей, благодаря которым мероприятие стало познавательно-интересным.
Многие библиотеки посвятили свои мероприятия писателю-классику Александру Ивановичу Куприну. Тойси-Паразусинская сельская библиотека пригласила учащихся на литературный час «Классику И.А. Куприну 145 лет».В литературный круиз «Река жизни Александра Куприна» отправились в этот день обучающиеся 7 класса Чувашско-Тимяшской сельской библиотеки. Мероприятие было приурочено к 145-летию со дня рождения русского писателя А.И. Куприна. Помимо интересного рассказа о жизненном и творческом пути писателя, подготовленного в форме электронной презентации, присутствующие ознакомились с произведениями писателя и литературой о нем, имеющейся в фонде библиотеки.
В Айбечской сельской библиотеке состоялся литературный час «Великий Куприн». Вместе с библиотекарем Олесей Пыркиной ребята проследили жизнь и творчество великого писателя. Рассказ сопровождался электронной презентацией. Для любителей творчества А. И. Куприна оформлена книжная выставка «Певец родной земли». Праздник завершился просмотром видео-фильма «Чудесный доктор».
В Берёзовской сельской библиотеке провели громкие чтения «Добрый талант», посвященный 145-летию со дня рождения А.И. Куприна. Обучающиеся 5 - 6 классов читали вслух отрывки из понравившихся произведений. Под его пером родились такие замечательные произведения как «Гранатовый браслет», «Изумруд», «Олеся», «Поединок» и многие другие.
В Большеабакасинской сельской библиотеке творческий сезон открыл литературный вечер «Куприн: знакомый и незнакомый». Заранее оформили книжную выставку «Куприн - истинно народный писатель». Читательница Антонина Петровна Парфенова рассказала о жизни и творчестве писателя. Библиотекарь Людмила Семенова показала электронную презентацию. Общее мнение читателей: «Куприн читается легко». И это верно. Вся его жизнь – в его повестях и рассказах. Сам Куприн писал, что «лишнее для читателя путаться в мелочах жизни писателей, ибо это любопытство вредно, мелочно и пошло». Участники мероприятия узнали много интересного о жизни писателя и изъявили желание перечитать его книги.

 

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!