Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Книги для читателей-гурманов

С 27 июля по 1 августа в Центральной библиотеке ЦБС Ибресинского района пройдет выставка-просмотр «Новые книги для вас».  Издания, которые будут представлены на выставке, получены в дар от организаторов совместного проекта «Ex Libris: библиотеки XXI века» Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино и фонда «Гражданская платформа».

Проект реализуется совместно с ведущими российскими издательствами: «Лингвистика», «Центр книги Рудомино», «РОССПЭН». Основными задачами проекта является поддержка библиотек страны, помощь в решении дефицита книжных фондов, вывод библиотек на новую ступень развития, превратив их в ведущие культурно-интеллектуальные центры.
На выставке будут представлены издания разной тематики: это и книги по литературоведению, и работы российских и зарубежных учёных по истории, издания классиков, как зарубежной литературы, так и русской.
Внимание читателей привлечет богато оформленный фотоальбом Людмилы Волковой «Камю. Встречи на мосту». Читателя порадуют фото-ряды и цитаты из произведения  Альбера Камю «Падение», что дает возможность прочитать произведение иначе и пробудит интерес прочесть его заново. В комплект вошли такие замечательные книги как: сборник трудов Папы Иоанна Павла II "Иоанн Павел II. Постижение любви", который призван раскрыть перед российским читателем интеллектуальный и духовный облик великого мыслителя, общественного деятеля, богослова, поэта. Издание предназначено для широкого круга читателей.
Одним из основных немецкоязычных писателей XX века является Франц Кафка. Его восприятие русской культуры представлено в дневниковых записях, связанные с Россией и «русским кругом» в книге «Франц Кафка в русской культуре».  Сборник снабжен обширным блоком иллюстраций отечественных художников к произведениям писателя.
Русский классик - Михаил Лермонтов представлен изданием «Демон: восточная повесть». В сборник включены современные переводы поэмы «Демон» (1829-1839). Вершина лермонтовской тайны - «Демон», его «восточная повесть», сочинявшаяся им всю жизнь. Текст дается на русском, английском, болгарском, венгерском, греческом, испанском, итальянском, латышском, македонском, немецком, польском, словенском, французском, шведском языках.
Великолепная книга русской поэтессы Анны Ахматовой порадует самого придирчивого читателя. Издание с параллельными текстами на русском и итальянском языках. В сборник вошли «Реквием» и «Поэма без героя» в переводе Карло Риччи, а также переводы Ахматовой из Джакомо Леопарди.
Прекрасная подборка книг из серии «Мастера художественного перевода». В антологию «Встречные» собраны произведения немецких, австрийских и швейцарских писателей в переводах Михаила Рудницкого. В книгу «Апрель в Париже» вошла короткая проза разных стилей, жанров и эпох в переводах Норы Галь.
Также среди подаренных книг двухтомник Георгия Косикова об истории французской литературы. Книги Владимира Войновича и Жоржи Амаду и много новых имен российских писателей, пока еще мало известных широкой публике. Бесспорно, реализуемый проект поможет сохранить традиционную литературу, издаваемую на бумажных носителях. Поможет возродить в России интерес к чтению, к литературе, тем более что этот год в нашей стране объявлен Годом литературы
.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!